А в чужом саду слаще!

На территории крестьянского хозяйства, специализирующегося на выращивании плодово-ягодных культур, совершено преступление: в тайне от владельца вывезено 880 килограмм облепихи.

Сбор ягод этой культуры – дело хлопотное, не говоря уже о затратах на ее выращивание. Но всегда найдутся те, кто не прочь поживиться за счет чужого труда. В ноябре 2022 года с плантации индивидуального предпринимателя, расположенной недалеко от села Боровлянки Ребрихинского района Алтайского края, шла погрузка ягод. Нарушитель под покровом сумерек, очевидно, уверенный в свой безнаказанности, вывез весьма внушительный объем облепихи. Владельцу сада был нанесен ущерб на общую сумму 114 400 рублей.

Учитывая полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, 03.05.2023 суд назначил ему наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Требование о возмещении имущественного и морального вреда в рамках рассмотрения уголовного дела не заявлено, т.к. осужденный обещал возместить ущерб, причиненный преступлением добровольно.
11 Июля 2023