Рыбалка на вес золота

Житель Красногорского района во время рыбалки на реке Бия, сплавляясь на лодке и используя запрещенную законом плавную сеть из лески, выловил 16 рыб. Три из них – таймень, который занесен как редкий вид в Красную книгу РФ. Сотрудники полиции поймали рыбака с поличным на берегу реки.

Мужчина совершил незаконный вылов водных биологических ресурсов, причинив государству ущерб свыше 107 тысяч рублей, за что установлена ответственность, предусмотренная пунктами «а», «б» части 1 статьи 256 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в суде подсудимый признал свою вину, добровольно в полном объеме возместил причиненный государству ущерб.

Постановлением мирового судьи судебного участка Красногорского района производство по делу прекращено за деятельным раскаянием. Выловленная рыба и орудие лова уничтожены, а принадлежащее подсудимому имущество, являвшееся средством совершения преступления, – лодка с мотором, стоимостью около 100 тысяч рублей, конфискованы и обращены в собственность государства.

Секретарь судебного участка
Красногорского района А.В. Кандоурова