«В фокусе – семья»: Оксана Грохотова приняла участие в фестивале-ярмарке инновационных социальных практик

Сегодня, 19 ноября, в преддверии Международного дня матери, Всемирного дня ребенка и Всроссийского Дня правовой помощи детям в онлайн-формате прошел V Фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик «В фокусе – семья», в котором приняла участие начальник управления юстиции Алтайского края Оксана Грохотова.

В рамках работы фестиваля состоялась презентация лучших социальных практик, направленных на формирование позитивных установок на рождение и воспитание детей, организацию помощи и поддержки семей с детьми в трудной жизненной ситуации. Также работали тематические площадки, направленные на внедрение передового опыта в вопросах реабилитации инвалидов и активного долголетия граждан пожилого возраста.

О правовом обеспечении жизнедеятельности семей с детьми в ходе фестиваля рассказала Оксана Грохотова. В своем выступлении она отметила, что управление юстиции Алтайского края является уполномоченным органом в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. Поделилась информацией о том, где семьи могут получить ответы на возникающие вопросы, куда нужно обращаться, если нужна консультация, составление документов правового характера или представление интересов семьи в судах. После подробно остановилась на категориях граждан, связанных с защитой материнства и детства, которые могут обратиться за правовой помощью.

«Чаще всего граждане обращаются по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки, взысканием алиментов, признанием права на жилое помещение», - добавила Оксана Грохотова.

Она обратила внимание участников мероприятия на изменения законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Также Оксана Грохотова отметила, что управление юстиции Алтайского края участвует в реализации демографической политики региона через структурные подразделения – органы ЗАГС, которые традиционно работают в направлении укрепления семьи, формирования у населения позитивного отношения к семье и сохранения семейных ценностей. Управлением совместно с некоммерческими организациями региона реализуется ряд проектов по оказанию психологической и медиативной помощи семьям.

Всего на онлайн-площадке фестиваля приняли участие около 1500 человек из числа специалистов социальной сферы, научного сообщества, некоммерческих, общественных и образовательных организаций края.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края
19 Ноября 2021 Управление юстиции