В Барнауле ребенок-инвалид двое суток оставался один дома

В ноябре 2020 года 12-летнюю девочку, являющуюся инвалидом детства, мать оставила одну в квартире и уехала загород по личным делам. Отец ребенка с ними совместно не проживает. Через двое суток девочку обнаружили бабушка и дедушка. В квартире был бардак, разбросаны вещи, стены и потолок разрисованы карандашом, девочка была напугана и сильно плакала. Ребенок был голоден и обезвожен.

Действия матери квалифицированы по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

При назначении вида и меры наказания были учтены личность подсудимой, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья близких подсудимой и ее родственников, и назначено наказание в виде обязательных работ.
После произошедшего девочку забрал отец и его родители. В настоящее время в Индустриальном районном суде города Барнаула рассматривается спор о месте жительства несовершеннолетней.

Помощник мирового судьи судебного участка № 5
Индустриального района города Барнаула Ю.В. Кицаева