Ответственность за ложный вызов специализированных служб

Ложный вызов шутниками пожарных, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб карается законом. И называется это заведомо ложный вызов специализированных служб. То есть, если спецслужбы вызываются в отсутствие для этого каких-либо причин, это является основанием к привлечению к административной ответственности по статье 19.13 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Современные технологии позволяют легко и быстро установить лиц, осуществивших ложный вызов, и в последующем привлечь их к ответственности.

Объективная сторона правонарушения выражается в вызове гражданином специализированных служб экстренного реагирования (служба пожарной охраны, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиция, служба скорой медицинской помощи, аварийная служба газовой сети, служба «Антитеррор») без надлежащих оснований. При этом случаи неправильного вызова вследствие добросовестного заблуждения, неверной оценки могут не повлечь привлечения к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ, однако такие случаи рассматриваются исходя из всех имеющихся обстоятельств дела.

Согласно статье 2.3. КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В случае, когда заведомо ложный вызов совершен лицом в возрасте до 16 лет, то ответственность не наступает, дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родителей малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Мировой судья судебного участка №5 Индустриального района города Барнаула Т.П. Губанова
18 Октября Деятельность мировых судей