Мировой судья судебного участка № 1 города Славгорода Тамара Панькив отметила юбилей

17 октября 2021 года мировой судья судебного участка № 1 города Славгорода Тамара Панькив отметила 60-летний юбилей.

Тамара Александровна родилась в солнечном городе Ош Киргизской ССР, там закончила школу. В то время как ее одноклассницы хотели стать врачами, учителями и балеринами, она мечтала быть мудрой и справедливой судьёй.

После окончания школы ее семья переехала жить в Узбекистан. Тамара хотела поступить учиться в Свердловский юридический институт, но для этого надо было иметь два года трудового стажа. Но это не испугало молодую девушку и уверенными шагами Тамара Панькив шла к своей заветной мечте. Она отработала два года в паспортном столе Талимарджанского ГОВД в Узбекистане и успешно поступила в Свердловский юридический институт.

После учебы Тамара Александровна по распределению попала в суд Читинской области, но судьба распорядилась иначе. Ее супругу предложили работать директором Бурлинского солепромысла и она вынуждена была приехать в поселок Бурсоль города Славгорода. Здесь, на Бурлинском солепромысле, она отработала юрисконсультом 15 лет.

В 2001 году Тамара Панькив узнала, что в Алтайском крае создаются судебные участки и назначаются мировые судьи. Она решила попробовать осуществить свою мечту. Супруг и трое детей полностью ее поддержали.

В июне 2001 Тамара Александровна Панькив назначена мировым судьей судебного участка № 1 города Славгорода. Она была первым мировым судьей в Славгороде. С этого момента в городе началась история мировой юстиции. Первые шаги трудовой деятельности были трудными. Начинать работу пришлось в совершенно пустом здании, в котором не было ни одного стола и стула. Тамара Александровна и два ее секретаря в короткие сроки постарались найти мебель, чтобы как можно быстрее приступить к работе.

Набираться опыта им помогали в Славгородском городском суде. «Свое первое судебное заседание я проводила с большим волнением, хотя старалась, чтобы участники процесса его не заметили. Написала на листочек ход судебного заседания, чтобы ничего не забыть», - поделилась Тамара Панькив. Через полгода управление по обеспечению деятельности мировых судей выделило мебель, технику и работать стало намного легче, так как нагрузка начала увеличиваться, от руки все писать не хватало ни сил, ни времени. Тамара Александровна рассматривала гражданские, уголовные и дела об административных правонарушениях.

В 2015 Алтайское региональное отделение Российского объединения судей проводило конкурс на лучшее эссе по теме «История моего суда», в котором Тамара Панькив заняла 3 место. А в связи с празднованием 20-летия мировой юстиции Тамаре Александровне вручили медаль «За долголетний и плодотворной труд».

«Я считаю, что судья должен быть милосердным и справедливым» - с таким девизом по жизни уверенно шагает мировой судья судебного участка № 1 города Славгорода Тамара Панькив.

Работники аппарата мирового судьи судебного участка № 1 города Славгорода отзываются о Тамаре Панькив только самыми теплыми словами. «Тамара Александровна обладает всеми качествами лидера – честность, добросовестность, трудолюбие, умение найти подход к каждому, готовность всегда прийти на помощь. Большое спасибо ей за советы, которые она давала мне так своевременно. Её целеустремленность и высокая работоспособность, ответственное отношение к выполнению своих служебных обязанностей, постоянная работа над повышением своего профессионального уровня - лучший пример для меня. Поздравляю Тамару Александровну с юбилеем и желаю невероятной радости, вдохновения, искренних улыбок! А еще – удачных дней, хороших новостей, огромной силы духа, приятных событий и неиссякаемого оптимизма!» - секретарь судебного участка № 1 города Славгорода Александра Никифорова.

Коллектив судебного участка № 1 города Славгорода отмечает, что Тамара Александровна обладает хорошими организаторскими способностями. Она умеет на должном уровне организовать свою работу, следит за изменениями в законодательстве и правоприменительной практике, тщательно готовится к рассмотрению гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях, что положительно влияет на сроки их рассмотрения. В коллективе пользуется уважением, в общении с коллегами по работе и гражданами вежлива, тактична, соблюдает правила деловой этики. Несмотря на то, что работа отнимает много времени, Тамара Панькив остается прекрасной женой и заботливой мамой. Она с удовольствием разводит цветы на своем участке, который заполнен ими наполовину. Когда односельчанам нужен букет цветов, они знают к кому нужно идти.

«Работать с Тамарой Александровной в одной команде – настоящее удовольствие, она способна помочь и подсказать новое видение любой профессиональной задачи. Желаем Тамаре Александровне оставаться всегда таким же замечательным человеком, настоящим специалистом в своем деле! Пусть новые вершины легко покоряются, а мечты исполняются. Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, радости в сердце, теплоты в душе! Будьте счастливы и здоровы, ведь это самое главное», - поздравления с юбилеем в адрес Тамары Панькив звучат от коллектива судебных участков города Славгорода.

18 Октября 2021 Деятельность мировых судей