Мелкое хищение чужого имущества

За совершение мелкого хищения чужого имущества действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Мелкое хищение в соответствии с ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ представляет собой хищение чужого имущества на сумму, не превышающую 1000 рублей, а согласно ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ – на сумму, превышающую 1000 рублей, но не выходящую за пределы 2500 рублей.

Такое хищение будет считаться административным правонарушением лишь при отсутствии квалифицирующих признаков хищения, поскольку при их наличии независимо от стоимости похищенного содеянное расценивается как преступление.

Мелкое хищение образует состав административного правонарушения только тогда, когда оно совершено в формах, указанных в ст. 7.27 КоАП РФ, т.е. путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Кражей является тайное хищение чужого имущества; мошенничество представляет собой хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием; присвоение связано с удержанием и обращением в свою пользу или пользу других лиц имущества, которое находилось у нарушителя в правомерном владении, а растрата означает продажу, потребление, дарение, отчуждение третьим лицам с корыстной целью имущества, находившегося в ведении виновного.

Уголовная ответственность за мелкое хищение предусмотрена ст. 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовно наказуемым будет считаться мелкое хищение чужого имущества стоимостью не более 2500 рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, если на момент его совершения виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей (ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ), при этом лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов, а предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ – наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Мелкое хищение чужого имущества, предусмотренное ст. 158.1 УК РФ, наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 2 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

За  период с 01 января  2021 года по 01 июня 2021 года мировым судьей судебного участка Кулундинского района рассмотрено 13 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1,2 ст.7.27  КоАП РФ, из них в отношении 6 лиц назначено наказание в виде штрафа, 4 лиц – административный арест и 3 лиц - обязательные работы.

Мировой судья судебного участка Кулундинского района Н.В.Малыхина
20 Сентября Деятельность мировых судей