Последствия уклонения от отбывания уголовного наказания

Одним из часто назначаемых мировыми судьями наказаний за совершение преступлений небольшой тяжести являются обязательные работы.

Порой осужденные безответственно и несерьезно относятся к данному виду наказания, полагая, что отбывать его необязательно, однако такое мнение является ошибочным.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ (ч. 1, 3 ст. 49 Уголовного кодекса РФ).

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный, более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин; более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину; скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания (ч. 1 ст. 30 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

За январь-июль 2021 года мировым судьей судебного участка Крутихинского района в отношении двух осужденных наказание в виде обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Такая замена наказания произошла в связи со злостным уклонением осужденных от отбывания наказания в виде обязательных работ. Осужденные были устроены на работу, однако допускали прогулы.

Мировой судья судебного участка
Крутихинского района А.К. Самоцкая