На заседании Мамонтовского Совета народных депутатов рассмотрели вопрос по организации работы административных комиссий при местных администрациях в Алтайском крае

Рассмотрение данного вопроса было вызвано необходимостью активизации работы административной комиссии района, а также необходимостью разъяснения депутатам Совета требований регионального законодательства, регламентирующего деятельность данного коллегиального органа.
С докладом по рассматриваемой теме выступил главный специалист отдела организационно-правового обеспечения управления юстиции Алтайского края Олег Подкорытов.
В выступлении он раскрыл основные положения закона Алтайского края от 2009 года №12 - ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях», а также о произошедших изменениях в данном законе.
Олег Александрович рассказал о порядке создания и функционирования комиссий, а также об основных требованиях, предъявляемых к их работе управлением. Особое внимание было уделено качественной подготовке правовых актов, регламентирующих создание административных комиссий и утверждающих перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, согласно требованиям закона Алтайского края от 10 июля 2002 года №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».
Кроме того, внимание присутствующих было обращено на организацию взаимодействия депутатского корпуса с административной комиссией. Обращено внимание на проведение работы по предупреждению административных правонарушений среди населения.
Представителем управления юстиции Алтайского края в ходе выступления был предложен ряд мероприятий по устранению недостатков и совершенствованию работы административной комиссии при администрации Мамонтовского района.
Со стороны депутатов районного Совета поступило предложение о включении в состав статьи 27 закона Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС «Нарушения муниципальных правовых актов в области благоустройства территории муниципальных образований» административного правонарушения, предусматривающего ответственность за несвоевременную уборку территории от сорной растительности.
3 Сентября Административные комиссии