Возмещение ущерба от ДТП

Ежегодно увеличивается количество исков с требованиями о возмещении ущерба, причиненного от дорожно-транспортного происшествия. Наиболее распространенными основаниями для обращения с иском в суд являются несогласие потерпевшего с размером произведенной страховой выплаты или определением виновности участников дорожно-транспортного происшествия.

Определение владельца транспортного средства на момент причинения вреда в результате ДТП имеет важное значение, поскольку от этого зависит определение лица, на которое возлагается ответственность за возмещение ущерба при ДТП. Требования о возмещении вреда предъявляются к виновнику ДТП, который управлял транспортным средством на законных основаниях, в том числе по доверенности на право управления транспортным средством. При отсутствии таких оснований требования предъявляются к законному владельцу транспортного средства, даже если тот не знал о случившемся ДТП и никаким образом не принимал в нем участие.

Страховщик обратился к мировому судье с иском к Н. о взыскании страхового возмещения. В ходе рассмотрения дела было установлено, что между страховщиком и Б. был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Впоследствии в городе Змеиногорске на улице Ленина произошло столкновение транспортного средства под управлением Н. (собственник Б.) и транспортного средства под управлением К.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Н. правил дорожного движения.

Данное ДТП было признано страховым случаем, и страховщик произвел страховую выплату потерпевшему К.

Поскольку Н. в момент совершения ДТП не имел права управления транспортными средствами данной категории, управлял автомобилем без доверенности, не имея законных оснований для управления транспортным средством, то страховое возмещение, уплаченное страховщиком потерпевшему, было взыскано с законного владельца транспортного средств, гражданина Б.

Секретарь судебного участка № 1
Алтайского района Алтайского края  Марина Богданова