Изумрудная свадьба как символ духовного опыта

30 апреля 2021 года в отделе ЗАГС по Центральному району города Барнаула прошло торжественное чествование супругов, проживших 55 лет семейной жизни. Изумрудный юбилей отметили Федоров Юрий Владимирович и Федорова Нина Петровна.

Изумруд – это очень красивый и прочный камень. В далекие времена он почитался как символ духовного опыта, а его уже точно достаточно у тех, кто прожили вместе 55 лет.

Супруги заметили друг друга в 1960, учась уже на 3-м курсе Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова в разных группах. Юрий Владимирович, заметив Нину Петровну, сказал своим сокурсника: «Ну, всё начинаю новую жизнь». Нина Петровна дружила на тот момент с подругой, на которую, как им и показалось, Юрий Владимирович обратил свое внимание. Но со слов Юрия Владимировича это был отвлекающий маневр.

До свадьбы прошло ещё много лет, поженились только в апреле 1966 года. К этому времени Юрий Владимирович уже по распределению после окончания вуза отработал в Хабаровске, Нина Петровна работала на заводе в Барнауле и всё ждала Юрия Владимировича. Перед Новым 1966 годом, наконец-то, последовало долгожданное предложение. После брака супруги жили с родителями Юрия Владимировича, в 1967 14 февраля родился сын - Антон Юрьевич и снова последовало расставание, так как Юрий Владимирович поехал в аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в Москве. В июле 1973 года родилась дочь Марина.

Супруги работали вместе на одной кафедре технология машиностроения в любимом политехническом. Получили квартиру как молодые преподаватели во главе с кандидатом технических наук. И дальше уже не расставались, живя вместе.

Сейчас супругам по 81 году, оба они с 1940 года. У них богатое наследство: 2 детей, 3 внуков и одна правнучка. Своим семейным союзом юбиляры подают пример для всей своей семьи.
На торжестве прозвучало очень много добрых слов в адрес юбиляров. С 55-летним юбилеем Нину Петровну и Юрия Владимировича поздравил заместитель начальника управления юстиции Алтайского края Андрей Щукин и вручил поздравительный адрес от Губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

30 Апреля ЗАГС