Как во время войны житель Кытмановского района спас от смерти писателя Виктора Астафьева

В этой жизни все предопределено, все обусловлено. Сегодняшняя история – тому подтверждение. Если бы во время войны житель Кытмановского района Петр Николаенко не спас от смерти раненого боевого товарища, не было бы у земли русской великого ее писателя Виктора Астафьева…

Они познакомились в начале войны под Hовосибирском, где в числе других сибирских дивизий формировалась и 17-я артиллерийская. Парни попали в один взвод. Сдружили детдомовца Астафьева и сына раскулаченных крестьян-переселенцев Николаенко общие воспоминания голодного детства. Как-то новобранцев-рядовых отправили перебирать картошку. Голодный Петр не выдержал искушения – спрятал пару клубней в карман. Но где в расположении взвода приготовить «добычу»? Додумались сибиряки, насадили картофелины на проволоку и в дымоход от печки-буржуйки засунули. Вместе связисты воевали на самых тяжелых направлениях, за Москву, Курск и Орел, дошли до Польши в составе 93-й бригады родной 17-й дивизии. Под пулями и снарядами обеспечивали связь. В своих воспоминаниях Петр Николаенко рассказывает о том, как спас друга. В 44-м во время освобождения польской деревушки ловкий немецкий снайпер «снял» Виктора. Оглянулся Петр Герасимович – а он уж лежит недвижимый. Тяжко раненного, тащил его до своих окопов на себе, а там Астафьева сразу в госпиталь отправили, а Петр дальше пошел со своей частью. На какое-то время друзья потерялись, но нашлись уже в самом конце войны.
В 1994 году в Красноярске отмечали 70-летие великого русского писателя Астафьева. На юбилей приехал экс-президент страны Михаил Горбачев с женой Раисой Максимовной, тоже нашей, алтайской. На торжество юбиляр, конечно, пригласил и друга Петьку. Случайно или намеренно – кто теперь знает – посадил его, богатыря-колхозника, рядом с ВИП-персонами. Беседа получилась Фомы с Еремой. Он с Горбачевым про перестройку толкует, они ему – про жизнь в колхозе. «Ну поговорили же, и хорошо», – смеялся потом Астафьев над кипятившимся Николаенко. Стушевался ли сибиряк? – Ни в коем случае. Петр Николаенко не тот человек, который волновался бы по такому поводу. Он чувствовал себя комфортно.

Из очерка Виктора Астафьева «Да пребудет вечно…»: «Есть у меня в Алтайском крае, в Кытмановском районе, в деревне Червово, фронтовой друг Петр Герасимович Николаенко. Как и многие переселенцы с Украины, он к своему хохлацкому, упрямому и самостийному характеру прихватил еще сибирской прямоты, грубости и безотчетного чувства справедливости. Мы с ним прошли все части: стрелковый полк, автополк и в 92-й бригаде попали с пополнением в один дивизион, во взвод управления». «Всем он лепил «правду-матку» в глаза, матерно выражал свои чувства и отношение к командирам. Они его недолюбливали, а начальник штаба дивизиона моего громыхалу-корешка просто терпеть не мог, и до того он догноил, догонял, довел Петьку, что однажды, обливаясь слезами, тот взревел по-бугаиному: «До танкистов пиду! Визмуть мэнэ водителем – я ж тракторыст.
Сгору у тым танку, йего мать!» «Крупный телом – торчит нелепая его фигура где надо и не надо, раздражает командирский глаз, голос рокочущий, силы богатырской, нраву, знал я, добрейшего – последний кусок хлеба разделит, из последних сил поможет Петро мой. Когда я вернулся недолеченный из госпиталя, култыхаю, бывало, как худая кляча, на передовую, с двумя катушками провода на горбу, с оружием, подсумками, телефонным аппаратом и падать начинаю самым натуральным образом, из темноты просунется ручища, снимет с моей взмыленной спины катушки, со звяком забросит их на свои. «Да ладно, Петька, – робко начну я перечить, – как-нибудь сам...» – «Мовчы, йего мать!» – прорычит мой друг, истинный друг, и попрет две тяжкие солдатские и связистские ноши вперед, на запад".

По материалам газеты "Алтайская правда"
30 Апреля 76 лет победы в Великой Отечественной войне