Мужчина сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся

Житель города Барнаула, работающий водителем одного из государственных учреждений, не притормозил перед школьным пешеходным переходом и сбил 12-летнего ребенка. Увидев, что ребенок самостоятельно встал и ушел с места ДТП, водитель решил, что инцидент на этом исчерпан, и уехал по своим делам.

Родители мальчика, отделавшегося легким испугом и синяками, обратились в полицию, водитель был задержан и привлечен судом к административной ответственности за оставление места ДТП. В судебном заседании водитель вину признал, пояснив, что растерялся, поскольку впервые оказался в такой ситуации. Учитывая все обстоятельства административного правонарушения, водитель был лишен права управления транспортными средствами на 1 год.

Постановление было обжаловано водителем в суд апелляционной инстанции, который оставил постановление без изменения.

В силу пункта ст.2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии причастный к нему водитель обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Мировой судья судебного участка №6 Железнодорожного района г. Барнаула Злобина Е.А.
6 Апреля Деятельность мировых судей