Как отменить судебный приказ по гражданскому делу

В соответствии со ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Копия судебного приказа направляется судом должнику, который в течение 10-ти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В случае, если в установленный законом срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

В силу ст. 129 ГПК РФ при поступлении в десятидневный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, в случае несогласия должника с вынесенным судебным приказом, он вправе обратиться в суд с письменными возражениями о его отмене. В случае пропуска установленного срока для подачи таких возражений должника вправе ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, при этом необходимо указать, по каким причинам возражения на судебный приказ не были поданы вовремя (например, неполучение копии судебного приказа, временное непроживание по указанному в приказе адресу и др.)

Мировой судья судебного участка №7 Железнодорожного района города Барнаула Юлия Баумтрог.
15 Марта 2021 Деятельность мировых судей