Уплата налога – конституционная обязанность

С началом нового года каждый из нас подводит итоги уходящего, анализирует ошибки, задумывается о том, что принесет ему следующий год, и строит планы на будущее.

Мы живем в правовом государстве, а это значит, что требование о подчинении законам и их неукоснительном исполнении относится не только к власти, но и к самим гражданам. Статья 57 Конституции Российской Федерации и статья 3 Налогового кодекса Российской Федерации определяет, что каждый гражданин РФ имеет обязательства перед налоговой инспекцией, и обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Законами РФ предусмотрено наличие большого количества различных налогов и сборов. Одним из таких является налог на имущество физических лиц, взимаемый с владельцев автомобильного транспорта или недвижимости. Также установлена и обязанность каждого гражданина своевременно и в полном объеме уплачивать налоги. Однако не все налогоплательщики добросовестно выполняют свои обязательства, а это  влечет для них негативные правовые последствия, и подлежит ответственности и наказанию.

При отказе налогоплательщика добровольно исполнить свои обязательства, налоговый орган применяет различные меры о взыскании долга в принудительном порядке, одной из таких мер является обращение с  соответствующим заявлением в судебный орган.

Разберем подробнее, как происходит принудительное взыскание налоговой задолженности в судебном порядке.

Дела о вынесении судебного приказа по требованию налоговых органов о взыскании обязательных платежей и санкций с граждан, подсудны мировому судье.

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом, на основании которого в принудительном порядке будет взыскана налоговая задолженность.

После выдачи судебного приказа его копия направляется должнику, который в течение двадцати рабочих дней со дня направления приказа, имеет право представить свои возражения относительно его исполнения. Если гражданин направит свои возражения в срок (независимо от их обоснованности), мировой судья отменяет судебный приказ.

Если же от должника в установленный срок не поступили возражения - судебный приказ, вступивший в законную силу, будет направлен в службу судебных приставов для принудительного взыскания налоговой задолженности.

Следует отметить, что ко взысканию в принудительном порядке может быть предъявлена не только общая налоговая задолженность, но ещё начислена пеня и штраф за нарушение срока оплаты налога, а также взыскана государственная пошлина, размер которой  устанавливается ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статистика рассмотрения дел данной категории мировым судьёй судебного участка Курьинского района Алтайского края выглядит следующим образом.
В период с 2017 по 2020 годы рассмотрено:
- 125 дел ( 2017 год);
- 162 дела (2018 год);
- 246 дел (2019 год);
- 274 дела (2020 год).

Статистика предыдущих лет говорит сама за себя. Количество граждан, не желающих добровольно исполнить свои налоговые обязательства, каждый год увеличивается и, соответственно, растет число обращений налогового органа к мировому судье для принудительного взыскания налоговых платежей.

Не стоит забывать, что налог на имущество физических лиц и земельный налог, взимаемые с граждан, является местным налогом. Все денежные средства поступают в местный бюджет и расходуются на организацию в границах муниципального района электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, на организацию досуга и обеспечение жителей района услугами организаций культуры. А недопоступление денег в бюджет муниципального района прямо сказывается на финансировании жизненно важных структур, которыми активно пользуется каждый из нас.

Начните новый год без долговых обязательств, ведь, как известно, незнание законов или умышленное их нарушение не освобождает от ответственности.

Секретарь судебного участка Курьинского района Алтайского края  Юлия Лиценбергер.
12 Марта 2021 Деятельность мировых судей