Рассмотрение гражданского иска в уголовном процессе

В рамках расследования и рассмотрения уголовного дела потерпевшие от преступлений вправе требовать возмещения причиненного вреда, в том числе путем заявления гражданского иска.

Исходя из положений части 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, гражданский иск о возмещении имущественного вреда по уголовному делу может заявить как физическое, так и юридическое лицо при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Физическое лицо также вправе заявить иск о компенсации морального вреда, причиненного ему преступлением.

В случае, если потерпевшим по уголовному делу являются несовершеннолетний, либо лицо, признанное недееспособным или ограниченно дееспособным, либо лица, которые по иным причинам не могут самостоятельно защищать свои права и законные интересы, гражданский иск в защиту их интересов может быть предъявлен как их законными представителями, которые привлекаются к обязательному участию в уголовном деле, так и прокурором.

Бремя доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением, возлагается на сторону обвинения, при рассмотрении уголовного дела судом - на государственного обвинителя. Вместе с тем, если требования по иску превышают размер, указанный в обвинении, либо выходят за рамки предъявленного обвинения (например, когда потерпевший хочет возместить расходы на погребение погибшего в результате преступления), то обязанность представления доказательств в обоснование иска может возлагаться на потерпевшего. Для этого к иску следует приобщать квитанции об оплате, кассовые или товарные чеки и другие документы, подтверждающие размер понесенных расходов или убытков.

О разрешении гражданского иска суд указывает в итоговом судебном постановлении по делу – приговоре.

Мировой судья судебного участка №7 Железнодорожного района города Барнаула Юлия Баумтрог.
12 Марта 2021 Деятельность мировых судей