Наказан за взяточничество

Приговором мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г.Барнаула от 17.03.2019 гражданин К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.291.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2018 года гражданин К., находившийся в служебном автомобиле сотрудников ГИБДД, с целью избежания привлечения к административной ответственности предложил взятку в виде денег в размере 400 рублей лично двум должностным лицам - инспекторам ДПС. Несмотря на отказ инспекторов ДПС принять взятку, передал им деньги в сумме 400 рублей, предназначенные в качестве взятки, положив на панель между передними сиденьями в салоне указанного автомобиля ГИБДД.
Однако гражданин К. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как инспекторы ДПС не приняли от него денежные средства, предназначенные в качестве взятки, и сообщили о случившемся в дежурную часть.

Помощник мирового судьи Панкрашова М.В.
16 Февраля Деятельность мировых судей