Житель Алтайского края привлечен к ответственности за оскорбление ребёнка

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (об оскорблениях) отнесено к компетенции мирового судьи. Дела данной категории возбуждаются прокурором, после чего передаются на рассмотрение мировому судье.
Основанием для привлечения к ответственности является выраженная в неприличной форме отрицательная оценка личности потерпевшего, унижающая его честь и достоинство. По закону неприличной считается циничная, глубоко противоречащая нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака решается с учетом всех обстоятельств дела.
Оскорбление личности влечет наложение на правонарушителя административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц - от 10 000 рублей до 30 000 рублей, на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.
Так, мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района города Барнаула при рассмотрении дела было установлено, что в августе 2020 года гражданин Р. шел по улице к своему дому, где увидел играющих детей. Ему показалось, что дети слишком шумят, также он вспомнил о конфликтных отношениях с родителями одного из детей, в связи с чем стал кричать и выражаться нецензурной бранью на одного ребёнка, употребляя оскорбительные выражения. При этом Р. не смутило наличие на улице взрослых, которые делали ему замечания.
Родители несовершеннолетнего обратились в прокуратуру, после чего материал в отношении местного жителя был направлен на рассмотрение в суд.
По результатам рассмотрения дела гражданину Р. назначено наказание в виде штрафа.

(по материалам мирового судьи судебного участка № 7 г. Барнаула Ю.Е. Баумторг)
25 Декабря 2020 Деятельность мировых судей