Барнаулец получил условное наказание за фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан

Мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района города Барнаула было рассмотрено дело в отношении гражданина С., обвиняемого органами дознания в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).
Судом установлено, что 25-летний местный житель в социальных сетях находил объявления иностранных граждан, которые искали работу, и предлагал им фиктивную постановку на учет по месту пребывания. В 2019 году гражданин С. за денежное вознаграждение осуществил фиктивную постановку на миграционный учет в жилые помещения на территории города 44 иностранных граждан из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, Армении, Молдовы и Китая.
В судебном заседании мужчина признал свою вину, раскаялся в содеянном, пояснив, что находился в трудной жизненной ситуации.
Суд признал гражданина С. виновным, назначил наказание в виде одного года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком один год.

Автор: помощник мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Барнаула Евгения Савостина
20 Ноября Деятельность мировых судей