Неуплата административного штрафа в установленный срок является административным правонарушением

"С начала 2020 года мировым судьей судебного участка города Белокуриха было рассмотрено 60 административных дел по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, что составляет 11% от общего количества дел, - рассказывает секретарь судебного заседания судебного участка города Белокуриха Марина Саповская. - Штрафы, назначенные судом, граждане не оплачивают по разным причинам. Зачастую эти причины носят объективный характер: болезнь, отсутствие дохода, командировка, утрата реквизитов для оплаты."
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания установленной суммы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Следует помнить, что неуплата административного штрафа в установленный срок является административным правонарушением. Чтобы не увеличивать сумму штрафа из-за просрочки, следует уплачивать установленную сумму в сроки и в порядке, которые установлены ст. 32.2 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок влечет, согласно ст. 20.25, наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
11 Ноября Деятельность мировых судей