В крае продолжается проведение экспертных площадок по вопросам преодоления семейного кризиса

24 сентября в отделе ЗАГС по Павловскому району прошла экспертная площадка «Поддержание устойчивости семьи в кризисных ситуациях и восстановление семейного благополучия: медиативные и психологические практики работы с семьей».
В работе площадки приняли участие сотрудники Комплексного центра социального обслуживания Павловского района Ирина Михалева и Ирина Катаргина, педагоги Павловского аграрного техникума Марина Донских и Надежда Слесарева, а также педагог-психолог Бродковской средней общеобразовательной школы Светлана Борычева.
Начальник отдела ЗАГС по Павловскому району Ольга Славянская поделилась с участниками мероприятия опытом отдела ЗАГС по направлению укрепления семьи и семейных ценностей.
Руководитель проекта «Азбука преодоления семейного кризиса» Татьяна Гуж не только рассказала о проекте, но и осветила основные направления психологической помощи семье, реализуемые в крае, а также предложила сотрудничество с целью профилактики разводов, повышения устойчивости браков и популяризации семейных ценностей.
«С марта 2020 года мы работали в особом режиме, как и многие организации. Большая часть психологической помощи была оказана в дистанционной форме: по средствам Skype и телефона. Но проходили и очные семейные и индивидуальные консультации с соблюдением обязательных требований по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», - поделилась Татьяна Александровна.
Впервые в Алтайском крае семье в кризисной ситуации предлагается профессиональная поддержка психологов и медиаторов. Об особенностях медиативной помощи рассказала медиатор проекта Наталья Чурсина.
«В семейной жизни возникают трудные ситуации, приводящие к непониманию и агрессии, порождающие ссоры, споры, конфликты. С большинством из них семья справляется самостоятельно, но бывают такие сложные случаи, когда без посторонней помощи не обойтись. Семейные, родственные, межпоколенческие конфликты, часто запутанные, носят «эмоционально накопительный» характер. Разводы, имущественные споры – такие ситуации, как правило, рассматриваются в судах. Но в настоящее время есть и альтернатива – обратиться к семейному медиатору». - рассказала Наталья Сергеевна.
Эксперты отметили важность мероприятия, обсудили существующие проблемы, возможные пути их решения и выразили благодарность за организацию и проведение мероприятия, а также готовность к сотрудничеству.
«Экспертная площадка с представителями семейно-ориентированного сектора региона помогает оказывать своевременную и профессиональную помощь семье в кризисной ситуации, а также более эффективно распределять ресурсы каждой организации и учреждения», - заключили организаторы.
25 Сентября Проект «Азбука преодоления семейного кризиса»