Свадьба - это одно из самых важных событий в жизни каждого человека

С давних пор свадьба в России считается одним из важнейших событий в жизни каждого человека, включающем в себя особые традиции и обряды, хранившиеся и передававшиеся из поколения в поколение в каждой семье. К соблюдению свадебных традиций относились очень серьёзно, считалось, что прочность семейных отношений обязательно будет зависеть от того, как прошло венчание, от высоты подъёма свадебного каравая и от исполнения многих других обязательных атрибутов.
    Сегодня свадьба уже не является комплексом сложных ритуалов, тем не менее, и в наши дни молодые стремятся привнести в церемонию регистрации брака элементы традиционных народных обрядов.
    В рамках фестиваля «Наш многонациональный свадебный Алтайский край» в Кулундинском межрайонном отделе ЗАГС был зарегистрирован брак Александра Филиппова и Юлии Живкович.
    Начальник Кулундинского межрайонного отдела ЗАГС Елена Гладышева совместно с фольклорным ансамблем «Верея» воссоздали для молодых традиционные русские свадебные обряды с элементами «причёсывания» жениха, величания молодых.
    Под свадебную песню «Как под наши ворота» молодожены прошли под рушником, гости осыпали их зерном с пожеланиями богатства и прочности отношений. Родители, встретили Александра и Юлию караваем, тем самым благословив молодых на долгую семейную жизнь.
    Расписные рушники, самовар и гармонь, баранки, славянская музыка, колокольный звон и  русские народные наряды - все это создавало ощущение причастности к богатой русской культуре с её обычаями и  ярким фольклором.

27 Августа 2018 Наш многонациональный свадебный Алтайский край