27 судебных участков мировых судей в Алтайском крае поменяют «прописку» в текущем году

Об этом, в ходе пресс-конференции, 21 мая сообщил Министр юстиции Алтайского края Константин Евгеньевич Портнягин.
    Перемещение будет проходить в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации по обеспечению судебных участков мировых судей залами судебных заседаний, в рамках исполнения которого из 143 судебных участков края к началу 2018 года 72 судебных участка уже переехали в новые специально оборудованные помещения, находящиеся в краевой собственности.
    «На сегодняшний день в Барнауле с сентября прошлого года ведётся капитальный ремонт здания для размещения 22 судебных участков мировых судей Ленинского, Октябрьского и Индустриального районов. На территории края это самый масштабный проект, который когда-либо был реализован по линии мировой юстиции. Стоимость контракта на проведение капитального ремонта данного здания составляет 178 миллионов рублей, выделенных за счёт средств краевой адресной инвестиционной программы благодаря помощи Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина. Контракт рассчитан до июля 2019 года и уже через год судебные участки трёх районов, а также их архивы будут находиться в одном месте», - уточнил Министр юстиции Алтайского края.
    Перемещение участков не только способствует улучшению условий их деятельности, но и позволяет снизить нагрузку на бюджет Алтайского края. В частности запланированное на четвертый квартал этого года перемещение семи судебных участков мировых судей города Новоалтайска и Первомайского района в здание, приобретённое за счёт средств краевой адресной инвестиционной программы, благодаря исключению арендных отношений, создаст экономию краевого бюджета свыше 900 тысяч рублей в год.

24 Мая 2018 Управление юстиции